CORREO-UESMA

Guayaquil, 14 de Julio de 2017

 UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR

 “SANTA MARÍA DE LOS ÁNGELES”

Av. 25 de Julio y Callejón Bertha Valverde – Telf. 2493910 – 2496393

 stamaria_angeles@hotmail.com

VICERRECTORADO

PAZ Y BIEN

GUAYAQUIL – ECUADOR

De: Vicerrectorado

Para: Padres y madres de familia de la institución

Reciban un saludo de paz y bien,  la presente es para poner en conocimiento de ustedes los correos institucionales del personal docente de la Unidad Educativa, con el objetivo que el padre o madre de familia pueda enviar e-mail con inquietudes sobre el rendimiento académico de sus representados.

Esperamos que los tutores y  docentes a la brevedad posible, 48 horas como tiempo máximo de respuesta, puedan aclarar dudas sobre deberes, trabajos, calificaciones de evaluaciones realizadas etc., siendo una forma de mantenerles informados de las actividades que realizan los estudiantes.  Posteriormente estaremos creando los correos institucionales de padres, madres de familia y estudiantes.

Agradeciendo una vez más por la confianza depositada en la UESMA en darnos la oportunidad de guiar espiritualmente a sus hijos e impartir una enseñanza que permita desarrollar las habilidades y destrezas de nuestros educandos, presto siempre a escuchar sus inquietudes, me suscribo de ustedes.

Atentamente,

Lic. Juan Bermeo Álvarez

Vicerrector

 

Nombre

Apellido Dirección de correo electrónico
Alex Efren Mendieta Arias alex.mendieta@smda.edu.ec
Alexandra Ivonne Figueroa Morán alexandra.figueroa@smda.edu.ec
Alonso Gerardo Vera Lavayen alonso.vera@smda.edu.ec
Andrea Rosario Haro Vargas andrea.haro@smda.edu.ec
Anita Sulay Guerrero Tomalá anita.guerrero@smda.edu.ec
Aracely Johana Vega Muñoz aracely.vega@smda.edu.ec
Beatriz Elizabeth Lara Rivera beatriz.lara@smda.edu.ec
Carlos Enrique Pino Lara carlos.pino@smda.edu.ec
Damian Miguel Muñoz Aguirre damian.munoz@smda.edu.ec
Darwin Vicente Pinargote Franco darwin.pinargote@smda.edu.ec
Denisse Alexandra Cevallos Cevallos denisse.cevallos@smda.edu.ec
Denisse Marìa Rodríguez Delgado denisse.rodriguez@smda.edu.ec
Evelyn Solange Naranjo Criollo evelyn.naranjo@smda.edu.ec
Fatima Edith Ramos Rodriguez fatima.ramos@smda.edu.ec
Flor María Gallegos Mite flor.gallegos@smda.edu.ec
Franklin Ernesto Velastegui Medina franklin.velastegui@smda.edu.ec
Grace Kelly Ordoñez Hoyos grace.ordonez@smda.edu.ec
Hna. Mónica Salazar Chicaiza hna.monicasalazar@smda.edu.ec
Jacqueline Maribel Vélez Rendón jacqueline.velez@smda.edu.ec
Jefferson José Bohórquez Tumbaco jefferson.bohorquez@smda.edu.ec
Jefferson  Francisco Moran  Chiquito jefferson.moran@smda.edu.ec
Jenny Estefania Zambrano Ayerve jenny.zambrano@smda.edu.ec
Jose Luis Cedeño Garzon jose.cedeno@smda.edu.ec
Jully Mariuxi Castro Valero jully.castro@smda.edu.ec
Kleber Gregorio Duche Lopez kleber.duche@smda.edu.ec
Lady Aracelly Rosero Camacho lady.rosero@smda.edu.ec
Lenin Gabriel Marurí Martillo lenin.maruri@smda.edu.ec
Luisa Gardenia Triana Lino luisa.triana@smda.edu.ec
Luxy Adelaida Gomez Quiñonez luxy.gomez@smda.edu.ec
Manuel Francisco Botto Burgos manuel.botto@smda.edu.ec
María Gabriela Encalada Espinoza maria.encalada@smda.edu.ec
María Auxiliadora Escalante Santacruz maria.escalante@smda.edu.ec
Maritza Sabina Ortiz Montes maritza.ortiz@smda.edu.ec
Martha Maria Vidal Gutierrez martha.vidal@smda.edu.ec
Maryori Alexandra Farfán Barrett maryori.farfan@smda.edu.ec
Michael Efrén Manzaba Lindao michael.manzaba@smda.edu.ec
Milton Armando Zambrano Alcivar milton.zambrano@smda.edu.ec
Miriam Magdalena Alvarez Cabrera miriam.alvarez@smda.edu.ec
Mónica Alexandra Romo Bazán monica.romo@smda.edu.ec
Nancy Genoveva León Quimí nancy.leon@smda.edu.ec
Sandy Leonor Zegarra  Arambulo sandy.zegarra@smda.edu.ec
Santo Patricio Rodriguez Alarcon santo.rodriguez@smda.edu.ec
Shirley Pamela Cerezo Moran shirley.cerezo@smda.edu.ec
Silvia Jacqueline Vaca Quishpe silvia.vaca@smda.edu.ec
Thony Andres Duche Lopez thony.duche@smda.edu.ec
Walner  Ivan Troya Sanchez walner.troya@smda.edu.ec
Xavier Dario Amores Lecario xavier.amores@smda.edu.ec

 

Normas para el buen uso del Correo Electrónico

De la misma manera que existe un protocolo para relacionarse presencialmente, la llamada netiquette describe un protocolo de pautas de buenas maneras en la red. Es una palabra derivada del francés “étiquette” y del inglés “net” (red).

Normas sencillas y de sentido común sin las cuales corremos el riesgo de ser considerados unos ignorantes. Estas pautas deben observarse cuando incorporamos cualquier contenido a la red, por tanto son aplicables a todas nuestras publicaciones y mensajes.

Respetarlas y aplicarlas hará que se lean con interés y respeto. Vulnerarlas sistemáticamente puede implicar que nadie entre en nuestro blog o red social, o que nuestros mensajes de correo electrónico sean eliminados por el receptor sin abrirlos siquiera.

Estas son unas cuantas normas para un buen uso de esa maravillosa herramienta que es el correo electrónico:

  • Con el correo electrónico ocurre lo mismo que con el resto de relaciones humanas, la primera impresión es la queda. Es importante el uso de un tono correcto, no cometer faltas de ortografía ni de gramática. Antes de enviar un mensaje, asegúrate de que está escrito con corrección y claridad. Debemos ser siempre conscientes de que se trata de comunicación escrita, y como tal queda registro de ella.
  • Usa un estilo de redacción adecuado. La forma de redacción debe adecuarse al destinatario. Utiliza los emoticones con moderación y nunca para un mensaje formal. Ten en cuenta siempre la diferencia de estilo que debe haber entre un mensaje personal y otro profesional, entre uno informal y otro de carácter serio. Saluda, indica el motivo del mensaje y despídete al final.
  • Utiliza siempre el campo “asunto”: el destinatario puede decidir si leer o no un mensaje basándose solo en el encabezamiento. Esto facilita la lectura, clasificación y por tanto, ahorra tiempo.
  • Envía tus mensajes en texto plano, no utilices estilos ni adornos innecesarios. Además de más seguros, los mensajes en texto puro, sin colores, tamaños, negritas, etc. son más pequeños, llegan y se descargan más rápido. Por supuesto, puedes hacer uso de estos recursos sin abusar y cuando el contenido lo requiera.
  • No escribas en mayúsculas. Escribir en mayúsculas en Internet equivale a gritar. A no ser que realmente quieras gritar una palabra o frase, escribe de manera normal, con mayúsculas y minúsculas. Puedes utilizar las comillas, los asteriscos y guiones bajos para *enfatizar* y subrayar.
  • Escribe por párrafos para que el mensaje quede mejor estructurado, y sepáralos con líneas en blanco, para no cansar con su lectura. Tampoco escribas líneas de más de 80 caracteres. Muchos monitores no permiten visualizar más en la pantalla.
  • Cuando respondas a un mensaje, incluye parte del mensaje original para situar el contexto. De otra manera, tu(s) interlocutor(es) podría(n) no saber de qué estás hablando o a qué estas contestando, especialmente si reciben mucho correo. Normalmente basta con el asunto. Muchos servidores de correo integran ya esta opción por defecto.
  • Reenvío de correos: Si recibes un correo electrónico interesante que deseas reenviar a tus contactos, no olvides eliminar esas líneas heredadas de los mensajes anteriores y las direcciones de correo del mensaje que has recibido. Puede que alguno de los destinatarios del correo tenga un virus en su ordenador y que ese virus capture las direcciones de correo de los mensajes que se reciben para luego enviarlas a un spammer. Todas esas direcciones sufrirán a partir de ahora el molesto correo basura.
  • Por el mismo motivo, cuando envíes copias de un correo a varias personas, pon la lista de direcciones a enviar en el campo CCO (cuentas de correo ocultas). De esa forma evitarás dar a conocer las direcciones de terceras personas, que no interesan a nadie. Es una buena medida de seguridad para evitar virus y spam.
  • No reenvíes mensajes en cadena, falsas alarmas de virus, etc. Solo contribuirás a aumentar el correo no solicitado.
  • Evita el envío de archivos adjuntos demasiado pesados. Mándalos solo cuando sean necesarios y advierte sobre su contenido al remitente en el cuerpo del mensaje.
  • Cuando envíes un archivo adjunto a alguien que recibe muchos como el tuyo, por ejemplo un(a) profesor(a), nómbralo con tu nombre_apellido_nombre_de_la_tarea (minúscula, sin tildes i caracteres especiales, con las palabras unidas por guiones bajos)COMO DESTINATARI@ debes también tener algunas precauciones:
  • No respondas al correo no solicitado y de origen desconocido. Es una forma de aumentar la cantidad de correo basura en nuestro buzón ya que indica al remitente que la cuenta es leída. Los mensajes no deseados deben borrarse lo antes posible.
  • No abras ficheros que no esperas. Aunque procedan aparentemente de personas conocidas no debemos abrir adjuntos no esperados: pueden contener virus.
  • No proporciones tu dirección de correo en sitios que no conozcas bien o que puedan enviarte publicidad no deseada. Es una buena idea disponer de una cuenta gratuita para registrarnos en este tipo de sitios.
  • Limita el tamaño de las firmas automáticas: Las firmas automáticas deben ser lo más claras y breves posible. No incluyas imágenes o información innecesaria. Nunca dejes de identificarte con nombre y apellidos cuando te dirijas a personas desconocidas.
  • Si usas web mail, como Gmail, utiliza claves seguras (más de 8 dígitos, conteniendo letras y números) y configura la pregunta secreta de una forma que no sea adivinable, ya que esta es la forma más común de robar una cuenta de otra persona.
  • Cuando utilices su correo electrónico en sitios públicos, no olvides cerrar tu correo cuando termines de trabajar. No basta con cerrar la página: es necesario pulsar en “salir” o “cerrar sesión.

Fuente: I.E.S. Azahar